Elenco delle voci assegnate e in preparazione
  1. Aconcio, Jacopo – Silvia Ferretto
  2. Aretino, Pietro –
  3. Barberigo, Gregorio – Pierluigi Giovannucci
  4. Biondo, Gabriele – Michele Lodone
  5. Bonfadio, Jacopo – Silvia Ferretto
  6. Borromeo, Carlo – Claudia Di Filippo
  7. Canossa, Ludovico di – Guillaume Alonge
  8. Castelvetro, Ludovico – Guido Mongini
  9. Caterina de' Medici – Matthieu Gellard
  10. Clario, Giovanni Antonio – Annalisa Ricciardi
  11. Crouzet, Denis – Giovanni Anticona
  12. d'Amorotto, Domenico – Carlo Baja Guarienti
  13. Da Monte, Giovan Battista – Silvia Ferretto
  14. Da Ponte, Andrea – Marco Bolzonella
  15. Doni, Anton Francesco – Federica Greco
  16. Dudith Sbardellati, Andreas - Gábor Almási
  17. Englefield, J. A. – Eleonora Rai
  18. Eresia, Riforma e Inquisizione a Modena – Matteo Al Kalak
  19. Eresia e Riforma protestante a Padova – Vincenzo Vozza
  20. Eresia e Riforma protestante a Vicenza – Achille Olivieri
  21. Flacio, Mattia – Gianmarco Giuliani
  22. Franco, Nicolò – Martina Dal Cengio
  23. Fregoso, Federico – Guillaume Alonge
  24. Glorioso Rimpatrio (e Henri Arnaud) – Martino Laurenti
  25. Gramsci, Antonio – Noemi Ghetti
  26. Guadagnini, Giovanni Battista – Marco Rochini
  27. Guicciardini, Francesco – Jean Claude Zancarini
  28. Inquisizione del Mare – Valentina Oldrati
  29. Merici, Angela – Querciolo Mazzonis
  30. Mocenigo, Alvise – Vincenzo Vozza
  31. Mocenigo, Giovanni Francesco – Vincenzo Vozza
  32. Muratori, Ludovico Antonio – Rosa Lupoli
  33. Nascimbeni, Nascimbene – Relja Seferovic
  34. Orsini, Bellezza – Michele Di Sivo
  35. Paleario, Aonio – Chiara Quaranta
  36. Palladio, Andrea – Achille Olivieri
  37. Panarelli, Teofilo – Alessandra Celati
  38. Pasque Piemontesi – Martino Laurenti
  39. Passano, Giovan Gioacchino da – Guillaume Alonge
  40. Pellizzari, Niccolò (e altri membri della famiglia) – Marco Bolzonella
  41. Ramusio, Giovanni Battista – Fiona Lejosne
  42. Ressa, Alessandro – Marco Iacovella
  43. Riccio, Pier Francesco – Elisabetta Stumpo
  44. Rivolta contro l’Inquisizione a Napoli – Anderson Magalhaes
  45. Rotondò, Antonio – Francesca Speraddio
  46. Sabba – Domizia Weber
  47. Sacro macello della Valtellina – Martino Laurenti
  48. San Bartolomeo, strage di – Giovanni Anticona
  49. Sanseverino, Ferrante – Anderson Magalhaes
  50. Sarpi, Paolo – Marie Viallon
  51. Savonarola, Girolamo – Cécile Terreaux-Scotto
  52. Stigliola, Colantonio – Massimo Rinaldi
  53. Tamburini, Pietro – Manuela Bragagnolo
  54. Tartarotti, Girolamo – Nicola Cusumano
  55. Tasso, Bernardo – Anderson Magalhaes
  56. Tasso, Torquato –
  57. Testa, Francesco – Amelia Crisantino
  58. Tiziano – Isabella Munari
  59. Trissino, Alessandro – Marco Bolzonella
  60. Urbano VIII - Gian Luca D'Errico
  61. Valier, Agostino – Elisabetta Patrizi
  62. Vecchietti, Girolamo – Francesco Beretta
  63. Zaccaria, Francesco Antonio – Andrea Olezza
  64. Zwinger, Theodor – Silvia Ferretto

Ultimo aggiornamento della lista : 28/02/2016

1264 VOCI COMPLETATE

et tamen e summo, quasi fulmen, deicit ictos
invidia inter dum contemptim in Tartara taetra
invidia quoniam ceu fulmine summa vaporant

[Lucretius, De rerum natura, lib. V]